Gebze / Kocaeli satis@teknikfren.com
ISO 9001 TSE TÜV-SÜD VCA SGS
Teknik Fren
Solicitar presupuesto Llamar
+90 262 644 83 60satis@teknikfren.com
Eje adicional y aumento de tonelaje Mercedes Atego
Mercedes-Benz Atego 1518 · Euro 6

Eje adicional y aumento de tonelaje Mercedes Atego

El Atego, ahora en Teknik Fren: con la instalación de eje adicional en el Mercedes Atego 1518, su vehículo Euro 6 pasa a 22 toneladas.

1522T
Masa máxima autorizada22.000kg
Antes de la modificación15.000kg
Distancia entre ejes4160+1320mm
Carrocería máxima8.600mm
El Atego, ahora en Teknik Fren

Atego: de 15.000 kg a 22.000 kg

Con la instalación de eje adicional en el Mercedes Atego 1518, la masa máxima autorizada de su vehículo pasa de 15.000 kg a 22.000 kg. El trabajo incluye el eje adicional y el alargamiento de chasis (bastidor).

Existen tres variantes: 4160 KK, 4160 UK y 5360 UK. Según la variante, la longitud máxima de carrocería oscila entre 6.700 mm y 8.600 mm.

Realizamos la modificación con los componentes originales que utiliza el fabricante del vehículo, y nos encargamos con medios propios de los ensayos, el proyecto técnico y la certificación.

  • Eje adicional + alargamiento de chasis
  • Mecanismo automático de elevación de eje
  • 3 variantes distintas
  • Atego 1518 Euro 6
Atego: de 15.000 kg a 22.000 kg
Especificaciones técnicas

Dimensiones y pesos del Atego de 22 toneladas

ATEGO (de 15.000 kg a 22.000 kg): las tres variantes.

Especificación técnica4160 KK4160 UK5360 UK
Dimensiones (mm)
Distancia entre ejes4160 + 13204160 + 13205360 + 1320
Longitud (sin carrocería)9.0408.74010.640
Voladizo delantero1.4401.4401.440
Voladizo trasero (con carrocería, máx.)2.5202.2202.920
Inicio de la caja – extremo del parachoques7.1006.3008.200
Longitud máxima9.4409.14011.040
Anchura máxima2.5502.5502.550
Longitud máxima de carrocería7.5006.7008.600
Pesos (kg)
Masa máxima autorizada (MMA)22.00022.00022.000
Tara5.8005.8006.000
Capacidad del eje delantero5.1005.1005.100
Capacidad del 1.er eje trasero10.90010.90010.900
Capacidad del 2.º eje trasero9.0009.0009.000

Valores tomados de nuestro catálogo de instalación de eje adicional para Mercedes Atego.

Elevación de eje

Características del mecanismo automático de elevación de eje

El mecanismo de elevación de eje se controla con 2 pulsadores situados en el salpicadero de la cabina, con los que se baja y se sube el eje.

  1. El vehículo dispone de un sistema de elevación de eje con mando electrónico, sensible a la carga y a la velocidad.
  2. Para activar el sistema basta con pulsar el botón de elevación automática del eje.
  3. Con el vehículo cargado y circulando por debajo de 30 km/h, el eje adicional puede elevarse para mejorar el agarre y la maniobrabilidad sobre firmes deslizantes.
  4. Si se mantiene pulsado el botón de elevación manual, situado justo al lado del automático, el eje adicional puede elevarse durante un tiempo.
  5. Al superar los 30 km/h, el eje adicional desciende automáticamente aunque el botón siga pulsado.
Características del mecanismo automático de elevación de ejeCaracterísticas del mecanismo automático de elevación de ejeCaracterísticas del mecanismo automático de elevación de eje
Galería

Atego 22 t

Atego 22 t 1Atego 22 t 2Atego 22 t 3Atego 22 t 4Atego 22 t 5
Cómo trabajamos

El proceso de instalación de eje adicional en el Atego.

Diseñamos nuestros procesos en conexión con el fabricante del vehículo, lo que se traduce en la máxima transparencia y el menor plazo de ejecución.

Paso 01

Análisis de mercado y de necesidades

Analizamos la necesidad con criterios de tecnología, mercado, normativa y precio, y definimos una solución realista.

Paso 02

Diseño en 3D CAD

Diseño hasta el más mínimo detalle. El uso de 3D CAD acelera el paso a la producción en serie y reduce al mínimo los errores de diseño.

Paso 03

Análisis de riesgos

La sostenibilidad, el mantenimiento y la posventa se integran en el diseño; los riesgos se evalúan con rigor.

Paso 04

Prototipo y prueba en carretera

Nuestro equipo especializado de prototipos prepara el vehículo; los ensayos de durabilidad y de larga distancia se realizan con nuestros equipos de ensayo con GPS.

Paso 05

Homologación

Se realizan los ensayos con servicios técnicos autorizados, se elabora el proyecto técnico del vehículo y se solicita la certificación al TSE.

Paso 06

Entrega

La nueva configuración se programa en la ECU del vehículo con nuestros equipos de diagnosis y el vehículo se entrega.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre el eje adicional del Atego

Si no encuentra aquí la respuesta que busca, escríbanos y nuestro equipo técnico le informará.

Pregúntenos

Con la instalación del eje adicional, el Mercedes Atego 1518 pasa de 15.000 kg a 22.000 kg de masa máxima autorizada.

Existen las variantes 4160 KK, 4160 UK y 5360 UK. La longitud máxima de carrocería es, respectivamente, de 7.500 mm, 6.700 mm y 8.600 mm.

Sí. Dispone de un sistema de elevación de eje con mando electrónico, sensible a la carga y a la velocidad. Con el vehículo cargado y por debajo de 30 km/h, el eje adicional puede elevarse; por encima de 30 km/h desciende automáticamente.

Llevemos su Atego a 22 toneladas.

Indíquenos la variante que necesita y el número de vehículos y le enviaremos nuestro presupuesto.

Ventas y marketing+90 262 644 83 60

Formulario rápido de presupuesto

Envíenos los datos de su vehículo y nuestro equipo técnico le llamará.

Sus datos se utilizarán únicamente para responder a su solicitud.