Gebze / Kocaeli satis@teknikfren.com
ISO 9001 TSE TÜV-SÜD VCA SGS
Teknik Fren
Solicitar presupuesto Llamar
+90 262 644 83 60satis@teknikfren.com
Instalación de eje adicional Isuzu
Isuzu NPR 3D · NQR 3D · TORA

Instalación de eje adicional Isuzu

Los ISUZU NPR 3D, ISUZU NQR 3D e ISUZU TORA son los principales vehículos en los que hemos instalado el eje adicional. Realizamos la modificación con los componentes originales que utiliza el fabricante del vehículo.

MMA TORA21.000kg
Carga útil TORA15.600kg
NPR 3D / NQR 3D16t
Garantía TORA2 años/ 100.000 km
Visión general

Eje adicional en su Isuzu

Con el eje adicional aumentamos la capacidad de carga neta de su Isuzu, y realizamos esta modificación con los componentes originales que utiliza el fabricante del vehículo.

Los Isuzu TORA y TORA Long alcanzan con el eje adicional una masa máxima autorizada de 21 toneladas. En los Isuzu NPR 3D y NQR 3D, con el eje adicional y la elevación de eje, el vehículo pasa de 12.500 kg a 16.000 kg.

Los ejes adicionales que montamos los fabricamos nosotros: el conjunto de rodamiento, buje y pinza es el mismo que el del eje motriz de su vehículo ISUZU.

  • Isuzu TORA: ahora, 21 toneladas
  • Isuzu NPR 3D / NQR 3D: ahora, 16 toneladas
  • Eje adicional y elevación de eje
  • Opciones de chasis estándar y Long
Eje adicional en su Isuzu
Isuzu TORA · ahora, 21 toneladas

Especificaciones técnicas del eje adicional Isuzu TORA

Especificación técnicaTORATORA Long
Dimensiones (mm)
Distancia entre ejes3.9004.660
Longitud (sin carrocería)8.1209.226
Voladizo delantero1.1701.170
Voladizo trasero (con carrocería, máx.)2.1062.446
Distancia entre ejes traseros1.3501.350
Inicio de la caja – extremo del parachoques6.3007.400
Longitud máxima8.5269.626
Anchura máxima2.5502.550
Carrocería mínima6.2007.300
Carrocería máxima6.7007.800
Pesos (kg)
Masa máxima autorizada (MMA)21.00021.000
Tara5.4005.540
Capacidad de carga (carga útil)15.60015.460
Capacidad del eje delantero5.5005.500
Capacidad del 1.er eje trasero10.90010.900
Capacidad del 2.º eje trasero9.0009.000

Tara: peso del vehículo con conductor de 75 kg, todos los líquidos y el depósito de combustible lleno. No incluye la tolerancia de báscula admitida por la autoridad de carreteras. Valores tomados de nuestro catálogo Isuzu.

Isuzu TORA

Trabajos de eje adicional en el TORA

Trabajos de eje adicional en el TORA 1Trabajos de eje adicional en el TORA 2Trabajos de eje adicional en el TORA 3Trabajos de eje adicional en el TORA 4Trabajos de eje adicional en el TORA 5
Isuzu NPR 3D · ahora, 16 toneladas

Especificaciones técnicas del eje adicional Isuzu NPR 3D y NQR 3D

ISUZU NPR 3D, NQR 3D: de 12.500 kg a 16.000 kg.

Especificación técnicaNPR 3DNPR 3D Long
Dimensiones (mm)
Distancia entre ejes3.3853.815
Voladizo delantero1.1281.128
Voladizo trasero (con carrocería, máx.)1.8262.335
Distancia entre ejes traseros1.0011.001
Inicio de la caja – extremo del parachoques5.1006.000
Longitud máxima7.3408.250
Anchura máxima2.5502.550
Carrocería mínima5.2006.250
Carrocería máxima5.4506.400
Pesos (kg)
Masa máxima autorizada (MMA)15.00015.000
Tara3.6003.800
Capacidad de carga (carga útil)11.40011.200
Capacidad del eje delantero3.4003.400
Capacidad del 1.er eje trasero6.4006.400
Capacidad del 2.º eje trasero6.0006.400

Tara: peso del vehículo con conductor de 75 kg, todos los líquidos y el depósito de combustible lleno. No incluye la tolerancia de báscula admitida por la autoridad de carreteras. Valores tomados de nuestro catálogo Isuzu.

Isuzu NPR 3D

Trabajos de eje adicional en el NPR 3D

Trabajos de eje adicional en el NPR 3D 1Trabajos de eje adicional en el NPR 3D 2Trabajos de eje adicional en el NPR 3D 3Trabajos de eje adicional en el NPR 3D 4Trabajos de eje adicional en el NPR 3D 5
El respaldo de Teknik FrenGARANTÍA DE 2 AÑOS o 100.000 KM

Nuestros trabajos de eje adicional Isuzu TORA de 21 toneladas e Isuzu NPR Tractora 16T, recogidos en nuestros catálogos, tienen una garantía de 2 años o 100.000 km.

Nuestros catálogos
Cómo trabajamos

El proceso de instalación de eje adicional Isuzu.

Diseñamos nuestros procesos en conexión con el fabricante del vehículo, lo que se traduce en la máxima transparencia y el menor plazo de ejecución.

Paso 01

Análisis de mercado y de necesidades

Analizamos la necesidad con criterios de tecnología, mercado, normativa y precio, y definimos una solución realista.

Paso 02

Diseño en 3D CAD

Diseño hasta el más mínimo detalle. El uso de 3D CAD acelera el paso a la producción en serie y reduce al mínimo los errores de diseño.

Paso 03

Análisis de riesgos

La sostenibilidad, el mantenimiento y la posventa se integran en el diseño; los riesgos se evalúan con rigor.

Paso 04

Prototipo y prueba en carretera

Nuestro equipo especializado de prototipos prepara el vehículo; los ensayos de durabilidad y de larga distancia se realizan con nuestros equipos de ensayo con GPS.

Paso 05

Homologación

Se realizan los ensayos con servicios técnicos autorizados, se elabora el proyecto técnico del vehículo y se solicita la certificación al TSE.

Paso 06

Entrega

La nueva configuración se programa en la ECU del vehículo con nuestros equipos de diagnosis y el vehículo se entrega.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre el eje adicional Isuzu

Si no encuentra aquí la respuesta que busca, escríbanos y nuestro equipo técnico le informará.

Pregúntenos

Los ISUZU NPR 3D, ISUZU NQR 3D e ISUZU TORA son los principales vehículos en los que instalamos el eje adicional.

Los Isuzu TORA y TORA Long alcanzan con el eje adicional una masa máxima autorizada de 21.000 kg. La capacidad de carga es de 15.600 kg en el TORA y de 15.460 kg en el TORA Long.

Con el eje adicional y la elevación de eje, los Isuzu NPR 3D y NQR 3D pasan de 12.500 kg a 16.000 kg.

El Isuzu TORA de 21 toneladas que figura en nuestro catálogo tiene una garantía de 2 años o 100.000 km.

Solicite presupuesto de eje adicional para su Isuzu.

Indíquenos su modelo (NPR 3D, NQR 3D o TORA) y el tipo de chasis y definiremos la solución más adecuada.

Ventas y marketing+90 262 644 83 60

Formulario rápido de presupuesto

Envíenos los datos de su vehículo y nuestro equipo técnico le llamará.

Sus datos se utilizarán únicamente para responder a su solicitud.