Gebze / Kocaeli satis@teknikfren.com
ISO 9001 TSE TÜV-SÜD VCA SGS
Teknik Fren
Angebot anfordern Anrufen
+90 262 644 83 60satis@teknikfren.com
Isuzu: Zusatzachse nachrüsten
Isuzu NPR 3D · NQR 3D · TORA

Isuzu: Zusatzachse nachrüsten

Zusatzachsen rüsten wir vor allem bei ISUZU NPR 3D, ISUZU NQR 3D und ISUZU TORA nach – mit den Originalkomponenten des Fahrzeugherstellers.

TORA zul. Gesamtgewicht21.000kg
TORA Nutzlast15.600kg
NPR 3D / NQR 3D16t
TORA Garantie2 Jahre/ 100.000 km
Überblick

Zusatzachse für Ihren Isuzu

Mit einer Zusatzachse erhöhen wir die Nutzlast Ihres Isuzu und führen den Umbau mit den Originalkomponenten aus, die auch der Fahrzeughersteller verwendet.

Isuzu TORA und TORA Long erreichen mit Zusatzachse ein zulässiges Gesamtgewicht von 21 Tonnen. Bei Isuzu NPR 3D und NQR 3D steigt das Fahrzeug mit Zusatzachse und Achslift von 12.500 kg auf 16.000 kg.

Die verwendeten Zusatzachsen fertigen wir selbst: Lager, Nabe und Bremssattel sind identisch mit denen der Antriebsachse Ihres ISUZU.

  • Isuzu TORA: jetzt 21 Tonnen
  • Isuzu NPR 3D / NQR 3D: jetzt 16 Tonnen
  • Zusatzachse und Achslift
  • Standard- und Long-Fahrgestell
Zusatzachse für Ihren Isuzu
Isuzu TORA · jetzt 21 Tonnen

Technische Daten Isuzu TORA mit Zusatzachse

Technische AngabeTORATORA Long
Abmessungen (mm)
Radstand3.9004.660
Länge (ohne Aufbau)8.1209.226
Überhang vorn1.1701.170
Überhang hinten (mit Aufbau, max.)2.1062.446
Achsabstand hinten1.3501.350
Aufbaubeginn – Stoßfängerende6.3007.400
Maximale Länge8.5269.626
Maximale Breite2.5502.550
Min. Aufbaulänge6.2007.300
Max. Aufbaulänge6.7007.800
Gewichte (kg)
Zulässiges Gesamtgewicht (zGG)21.00021.000
Leergewicht5.4005.540
Nutzlast (Zuladung)15.60015.460
Achslast vorn5.5005.500
Achslast 1. Hinterachse10.90010.900
Achslast 2. Hinterachse9.0009.000

Leergewicht: Gewicht einschließlich Fahrer (75 kg), aller Betriebsflüssigkeiten und vollem Kraftstofftank. Die von der Straßenbehörde zugelassene Wägetoleranz ist nicht berücksichtigt. Die Werte stammen aus unserem Isuzu-Katalog.

Isuzu TORA

TORA mit Zusatzachse: unsere Umbauten

TORA mit Zusatzachse: unsere Umbauten 1TORA mit Zusatzachse: unsere Umbauten 2TORA mit Zusatzachse: unsere Umbauten 3TORA mit Zusatzachse: unsere Umbauten 4TORA mit Zusatzachse: unsere Umbauten 5
Isuzu NPR 3D · jetzt 16 Tonnen

Technische Daten Isuzu NPR 3D und NQR 3D mit Zusatzachse

ISUZU NPR 3D, NQR 3D: von 12.500 kg auf 16.000 kg.

Technische AngabeNPR 3DNPR 3D Long
Abmessungen (mm)
Radstand3.3853.815
Überhang vorn1.1281.128
Überhang hinten (mit Aufbau, max.)1.8262.335
Achsabstand hinten1.0011.001
Aufbaubeginn – Stoßfängerende5.1006.000
Maximale Länge7.3408.250
Maximale Breite2.5502.550
Min. Aufbaulänge5.2006.250
Max. Aufbaulänge5.4506.400
Gewichte (kg)
Zulässiges Gesamtgewicht (zGG)15.00015.000
Leergewicht3.6003.800
Nutzlast (Zuladung)11.40011.200
Achslast vorn3.4003.400
Achslast 1. Hinterachse6.4006.400
Achslast 2. Hinterachse6.0006.400

Leergewicht: Gewicht einschließlich Fahrer (75 kg), aller Betriebsflüssigkeiten und vollem Kraftstofftank. Die von der Straßenbehörde zugelassene Wägetoleranz ist nicht berücksichtigt. Die Werte stammen aus unserem Isuzu-Katalog.

Isuzu NPR 3D

NPR 3D mit Zusatzachse: unsere Umbauten

NPR 3D mit Zusatzachse: unsere Umbauten 1NPR 3D mit Zusatzachse: unsere Umbauten 2NPR 3D mit Zusatzachse: unsere Umbauten 3NPR 3D mit Zusatzachse: unsere Umbauten 4NPR 3D mit Zusatzachse: unsere Umbauten 5
Qualitätsversprechen von Teknik Fren2 JAHRE oder 100.000 KM GARANTIE

Für die in unseren Katalogen aufgeführten Umbauten Isuzu TORA 21 Tonnen mit Zusatzachse und Isuzu NPR Sattelzugmaschine 16T gilt eine Garantie von 2 Jahren oder 100.000 km.

Unsere Kataloge
So arbeiten wir

Der Ablauf bei der Nachrüstung der Zusatzachse für Isuzu.

Unsere Prozesse sind auf die des Fahrzeugherstellers abgestimmt – das bedeutet maximale Transparenz und minimale Durchlaufzeit.

Schritt 01

Markt- und Bedarfsanalyse

Wir analysieren den Bedarf nach den Kriterien Technologie, Markt, Vorschriften und Preis und definieren eine realistische Lösung.

Schritt 02

Konstruktion in 3D CAD

Konstruktion bis ins kleinste Detail. 3D CAD beschleunigt den Übergang in die Serienfertigung und reduziert Konstruktionsfehler auf ein Minimum.

Schritt 03

Risikoanalyse

Nachhaltigkeit, Wartung und After-Sales fließen in die Konstruktion ein; Risiken werden sorgfältig bewertet.

Schritt 04

Prototyp und Fahrerprobung

Unser eigenes Prototypenteam baut das Fahrzeug auf; Dauerhaltbarkeits- und Langstreckentests erfolgen mit unserer GPS-gestützten Messtechnik.

Schritt 05

Homologation

Die Prüfungen erfolgen mit benannten technischen Diensten, das Fahrzeug wird projektiert und die Zertifizierung beim TSE beantragt.

Schritt 06

Übergabe

Die neue Konfiguration wird mit unseren Diagnosegeräten in der ECU des Fahrzeugs hinterlegt, dann wird das Fahrzeug übergeben.

Häufige Fragen

Häufige Fragen zur Zusatzachse für Isuzu

Ihre Frage ist nicht dabei? Schreiben Sie uns – unser Technikteam hilft Ihnen weiter.

Fragen Sie uns

Zusatzachsen rüsten wir vor allem bei ISUZU NPR 3D, ISUZU NQR 3D und ISUZU TORA nach.

Isuzu TORA und TORA Long erreichen mit Zusatzachse ein zulässiges Gesamtgewicht von 21.000 kg. Die Nutzlast beträgt beim TORA 15.600 kg, beim TORA Long 15.460 kg.

Mit Zusatzachse und Achslift steigen Isuzu NPR 3D und NQR 3D von 12.500 kg auf 16.000 kg.

Für den in unserem Katalog aufgeführten Umbau Isuzu TORA 21 Tonnen gilt eine Garantie von 2 Jahren oder 100.000 km.

Fordern Sie ein Angebot für die Zusatzachse Ihres Isuzu an.

Nennen Sie uns Ihr Modell (NPR 3D, NQR 3D oder TORA) und den Fahrgestelltyp – wir finden die passende Lösung für Sie.

Vertrieb und Marketing+90 262 644 83 60

Schnellanfrage

Senden Sie uns Ihre Fahrzeugdaten – unser Technikteam ruft Sie zurück.

Ihre Angaben verwenden wir ausschließlich zur Beantwortung Ihrer Anfrage.