Gebze / Kocaeli satis@teknikfren.com
ISO 9001 TSE TÜV-SÜD VCA SGS
Teknik Fren
Richiedi un preventivo Chiama
+90 262 644 83 60satis@teknikfren.com
Aumento della portata e modifica del telaio Isuzu
Isuzu NPR 3D · NQR 3D

Aumento della portata e modifica del telaio Isuzu

Aumento della portata con asse aggiuntivo e sollevamento dell'asse su Isuzu NPR 3D e NQR 3D; modifica del telaio nelle versioni standard e Long.

12,516T
Panoramica

NPR 3D, ora 16 tonnellate

Con il nostro intervento di asse aggiuntivo e sollevamento dell'asse, Isuzu NPR 3D e NQR 3D passano da 12.500 kg a 16.000 kg.

Nella modifica del telaio, accanto al telaio standard è disponibile anche la versione Long: sull'NPR 3D Long il passo cresce da 3.385 mm a 3.815 mm e la lunghezza massima dell'allestimento da 5.450 mm a 6.400 mm.

Per una portata superiore potete consultare la nostra soluzione asse aggiuntivo Isuzu TORA 21 t; per informazioni generali, le pagine aumento della portata e allungamento del telaio.

NPR 3D, ora 16 tonnellate
In cifre

Isuzu: più portata.

NPR 3D e NQR 3D: ora 16 tonnellate

Asse aggiuntivo e sollevamento dell'asse su Isuzu NPR 3D e NQR 3D: da 12.500 kg a 16.000 kg. Il nostro asse aggiuntivo utilizza gli stessi cuscinetti, mozzi e pinze dell'asse motore del veicolo.

Prima della modifica
12.500 kg
Teknik Fren
16.000 kg
Portata utile11.400 kg
Passo3385–3815 mm
Allestimento massimo6.400 mm
Caratteristiche tecniche NPR 3D
NPR 3D e NQR 3D: ora 16 tonnellate
Isuzu NPR 3D · disegno tecnicoTFD AXLE
Isuzu NPR 3DIsuzu NPR 3DIsuzu NPR 3D
Caratteristiche tecniche

Dimensioni dei telai standard e Long Isuzu NPR 3D

Caratteristica tecnicaNPR 3DNPR 3D Long
Dimensioni (mm)
Passo3.3853.815
Sbalzo anteriore1.1281.128
Sbalzo posteriore (con allestimento, max)1.8262.335
Interasse assi posteriori1.0011.001
Inizio cassone – estremità paraurti5.1006.000
Lunghezza massima7.3408.250
Larghezza massima2.5502.550
Allestimento minimo5.2006.250
Allestimento massimo5.4506.400
Masse (kg)
Massa complessiva (MTT)15.00015.000
Tara3.6003.800
Portata utile (carico utile)11.40011.200
Carico sull'asse anteriore3.4003.400
Carico sul 1° asse posteriore6.4006.400
Carico sul 2° asse posteriore6.0006.400

Tara: massa del veicolo con conducente (75 kg), tutti i liquidi e serbatoio del carburante pieno. Non è inclusa la tolleranza di pesatura ammessa dall'autorità stradale. I valori sono tratti dal nostro catalogo Isuzu.

Galleria

Interventi su Isuzu NPR 3D

Interventi su Isuzu NPR 3D 1Interventi su Isuzu NPR 3D 2Interventi su Isuzu NPR 3D 3Interventi su Isuzu NPR 3D 4Interventi su Isuzu NPR 3D 5
Come lavoriamo

Il processo di aumento della portata Isuzu.

I nostri processi sono concepiti in raccordo con il costruttore del veicolo: massima trasparenza e tempi di completamento ridotti al minimo.

Fase 01

Analisi del mercato e delle esigenze

Analizziamo l'esigenza secondo criteri di tecnologia, mercato, normativa e prezzo e definiamo una soluzione realistica.

Fase 02

Progettazione 3D CAD

Progettazione fin nel minimo dettaglio. L'impiego del 3D CAD accelera il passaggio alla produzione in serie e riduce al minimo gli errori di progetto.

Fase 03

Analisi dei rischi

Sostenibilità, manutenzione e post-vendita entrano a far parte del progetto; i rischi vengono valutati con il massimo rigore.

Fase 04

Prototipo e prove su strada

Il nostro team prototipi dedicato prepara il veicolo; le prove di durata e di lunga percorrenza vengono eseguite con i nostri strumenti di prova collegati via GPS.

Fase 05

Omologazione

Le prove vengono eseguite con i servizi tecnici autorizzati, viene redatto il progetto tecnico del veicolo e si presenta domanda di certificazione al TSE.

Fase 06

Consegna

La nuova configurazione viene registrata nella ECU del veicolo con i nostri strumenti di diagnostica e il veicolo viene consegnato.

Domande frequenti

Aumento della portata Isuzu: domande frequenti

Se non trovate qui la risposta che cercate, scriveteci: il nostro team tecnico vi fornirà tutte le informazioni.

Scrivici

Con asse aggiuntivo e sollevamento dell'asse, Isuzu NPR 3D e NQR 3D passano da 12.500 kg a 16.000 kg.

Sull'NPR 3D Long il passo è di 3.815 mm, la lunghezza massima di 8.250 mm e la lunghezza massima dell'allestimento di 6.400 mm. Sull'NPR 3D standard questi valori sono rispettivamente 3.385 mm, 7.340 mm e 5.450 mm.

Le prove vengono eseguite con i servizi tecnici autorizzati, viene redatto il progetto tecnico del veicolo e si presenta domanda di certificazione al TSE. Tutte queste attività sono svolte dai nostri ingegneri abilitati interni.

Aumentiamo la portata del vostro Isuzu.

Comunicateci il modello e il tipo di telaio: valuteremo le opzioni di aumento della portata e di modifica del telaio.

Vendite e marketing+90 262 644 83 60

Modulo di preventivo rapido

Inviateci i dati del veicolo: il nostro team tecnico vi richiamerà.

I vostri dati saranno utilizzati esclusivamente per rispondere alla vostra richiesta.